SITE LOGO
Категории раздела
Anime [33]
Other [5]
Наш опрос
Вам нравятся аниме в котором присутствует любоффь?
Всего ответов: 406
Статистика
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2008 » Февраль » 8 » Мононокэ
    18:27
    Мононокэ
    Mononoke TV [2007]

    Производство: Япония
    Жанр: фэнтези, ужасы
    Тип: ТВ (12 эп.), 25 мин.
     

    Японцы любят ужасы. И красоту (хотя красоту, видимо, всё-таки больше...). Во всяком случае, они раньше других народов научились представлять ужасное прекрасным, и до сих пор стойко удерживают лидерство в этом вопросе. Ими изобретены церемония художественного вспарывания собственного живота и неоспоримо доказано (задолго до опытов европейских романтиков), что самые страстные любовные истории возникают с участием мертвых девушек. Для того, чтобы с комфортом предаваться созерцанию красоты ужаса, японцы создали самостоятельные живописные и литературные направления – муцан-э («зверские картинки») в традиции гравюрной техники укиё-э и кайдан, «истории об ужасном», один из поджанров «литературы снов», юми-моногатари (да-да, все эти «Рассказы ночной стражи», «Повести о карме», «Пионовые фонари» и остальные эдогавы рампо).

    И вот этот прекрасный ужас, столетиями зревший в недрах терпеливой японской культуры, начинает оживать... шевелиться, двигаться, говорить... вторгаться в дома беззащитных отаку! Сперва это был Ayakashi - Japanese Classic Horror, а теперь и Mononoke. Оживают гравюры, оттиснутые на тонкой бумаге ручной выделки. Свистят флейты, скрипят цикады, с похоронным стуком закрываются расписные двери- фусума, и голос Такахиро Сакурая гипнотизирует слушателей. Живые люди, каждый со своей мимикой, пластикой, прикусом и выражением лица, разыгрывают зловещий спектакль на невидимых подмостках мистического «Кабуки». Западный стиль, йокогома-э, просачивается в островные интерьеры вместе с мебелью «модерн», железной дорогой и вездесущим Густавом Климтом.

    «Мононокэ» собран из пяти новелл, посвященных каждая своему ужасу (домовым, морскому дьяволу, безликому призраку, химере и кошачьему бесу) и объединенных красотой (тоже достаточно жуткой, впрочем) экзорциста-Аптекаря. Со своим заплечным коробом он странствует по миру, повсеместно истребляя призраков-мононокэ. Потому что мононокэ, как выясняется, это совсем не то, что аякаси – нечисть, привидение или чей-то дух; в мире существует множество духов, и уничтожить их всех нельзя, да и незачем. Загадочный Аптекарь сражается только с теми призраками, которые создаются людскими душами. Эти имеют Форму, Сущность и Желание, познав которые, Аптекарь может изгнать мононокэ и спасти людей... если успеет. Если еще останется, кого спасать.

    Ему надо торопиться: большая семья погибла, замученная хрупкой слабосильной женщиной; над морем летают злые духи и сводят с ума моряков; на постоялом дворе слышны бесплотные шаги, и сами собой рассыпаются неваляшки-дарума. Он придет. Он спасет всех, кого сможет... и кое-кого из тех, кто заслуживает спасения. Таинственный Аптекарь может потягаться со многими аниме-мракоборцами – невозмутимый, как Гинко, харизматичный, как Алукард, стильный, как Ведьма Измерений. Женщины томятся, а мужчины злятся в его присутствии. Кто он такой?.. Но разъяснение всех тайн не идет на пользу хорошему кайдану, правда? пусть что-то останется за пределами понимания.

    Классические японские ужасы традиционно используют идею кармы (в дословном переводе «что посеешь, то и пожнешь») как сюжетную завязку. Некий человек допускает некую ошибку/совершает некий проступок, и... причем эта первая ошибка не обязательно должна быть непростительной! Жадность не прямо ведет к преступлению, эгоизм необязательно окажется причиной убийства. Распространенный прием: «нет плохих людей» в «Мононокэ» вывернут наизнанку: «нет хороших людей», вернее, нет людей безупречных. Из всякого человека обстоятельства могут вытрясти какой-нибудь постыдный мусор и смастерить из него мононокэ – всем на удивление, ему на погубление. И добро бы это были роскошные, яркие грехи – жгучее любострастие, вроде влечения к родной сестре, античная ненависть к врагу! Но нет, не тут-то было; чаще всего губят смертных трусость, своекорыстие, зависть и уязвленное самолюбие. Скучные, будничные грешата... Вот только если их своевременно не побороть, то из рядовых недостатков и понятных слабостей может вырасти такое Мононокэ, что мало/скучно/буднично никому не покажется... И тогда зритель (уже почти участник!) снова остается один на один с ужасом и красотой. Ужас содеянного, ужас вины – и красота наказания. Красота искупления и свободы от греха. Оттиснутая золотом.

     
    Категория: Anime | Просмотров: 2004 | Добавил: Mystic | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 7
    7 Silbernmagier  
    0
    Вообще я не против нести знания в массы, однако, я так понимаю, сие будет мне недоступно, пока доблестные Блюстители Порядка и Закона (т. е. Модераторы) или собственно Законодатели (т. е. Администраторы) не перенесут меня в группу Проверенных.

    6 Mystic  
    0
    Можно предлагать народу (каждому) оставлять свои рецензии или просто комментарии. Если, конечно, народу будет это интересно.

    5 Silbernmagier  
    0
    Ээээ... Написанием рецензий? Если только на просмотренные аниме ^__^ Да и то, полноценная рецензия не получится, максимум - личное мнение, небольшой отзыв.

    4 Mystic  
    0
    ну еси я его даже не смотрела, что я могу сказать? А ты не хочешь этим заняться? =)

    3 Silbernmagier  
    0
    Ну хоть пару слов!

    2 Mystic  
    0
    Ничего не могу поделать, ибо писать рецензии не умею, не говоря уж о моем отношении к этой области деятельности =) лучше пусть народ читает толковые описания, а не мои "пык-мык"

    1 Silbernmagier  
    0
    Неплохо было бы писать что-нибудь от себя (мнение об данном аниме), а не просто копировать рецезию с World-art.ru smile

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024